Православный интернет-портал «Древо крестное»

Вступительное слово митрополита Самарского и Сызранского Сергия ко второму изданию книги о святом праведном Александре Чагринском

Перед Вами уже второе издание книги о нашем почитаемом подвижнике – святом праведном Александре Чагринском, мощи которого покоятся в историческом Иверском женском монастыре города Самары. Столь большой интерес к личности, житию и чудесам сего угодника Божия возник не случайно. Издавна известно точное народное присловье: «к пустому колодцу за водой не ходят».

Чем же столь примечателен земной путь этого подвижника? Казалось бы ничем особенным, скорее он типичен для многих русских подвижников. Святой праведный Александр Чагринский (Юнгеров) был одним из пяти детей благочестивых супругов - Стефана Игнатьевича и Прасковьи Кузьминичны. Когда родился Александр, его отец служил причетником в церкви, а спустя некоторое время после рождения сына принял священнический сан и был направлен в село Юнгеровку. По месту служения он и получил свою фамилию, которую прославил его сын.

Александр Юнгеров был рукоположен в священники 20 октября 1842 года. До этого состоялась его женитьба на бедной сироте Елизавете Ивановне, которая была младше своего супруга на пять лет. Первым местом служения отца Александра стало село Неверкино Кузнецкого уезда, затем он получил назначение в Троицкую церковь с. Балаково. Так и служил, строил и благоукрашал храм, был добрым пастырем. Казалось бы, откуда особые дарования, чудотворения? Но мы ведь знаем, что сила Божия в немощи совершается….

И вот еще со служения в Балаково стали широко известны дивные духовные качества священника. При совершении исповеди он умел так пробудить в прихожанах покаянное чувство, что никто не отходил от аналоя без слез.

И, наконец, Господь явил через отца Александра великое чудо. Опасно заболел добрый сельский плотник Мартемьян Фадеевич. Шла литургия, потом начались требы, и когда отец Александр входил к нему в дом, ему сказали, что плотник уже умер. С глубокой скорбью принял это известие батюшка. А увидев мертвого, вдруг озарился особой силою веры. Надел епитрахиль, поручи, велел зажечь перед иконами свечу и начал чтение предисповедальных молитв. Затем выслал из комнаты родных и приступил к умершему со словами: "Мартемьян Фадеич! Встань и исповедайся, так как тебе нужно исповедаться и проститься с родными". Умерший открыл глаза, перекрестился и с радостью сказал: "Батюшка, как я рад, что вы пришли, я так долго ждал вас и боялся, что умру без причастия". Чистосердечно раскаявшись, он причастился. Были позваны родные, не без смущения увидевшие, что мертвый ожил. После этого священник напутственно благословил его и семью, и лишь когда подошел к калитке, ему сообщили, что Мартемьян Фадеевич отошел ко Господу. 
После почти сорокалетнего служения в Балаково священник Александр был в 1880 году определен в Чагринскую женскую общину в шестидесяти верстах от Самары. В это время началось широкое общественное служение отца Александра Чагринского. Господь прославил Своего избранника даром чудотворений. Больные, отчаявшиеся во врачебной помощи, бесноватые потянулись в Чагринскую обитель. В некоторые дни наплыв посетителей доходил до тысячи человек. Люди видели, как в монастырь привозили немощных, а обратно те шли уже своими ногами и были в полном разуме.

Старец Александр Чагринский отошел ко Господу 22 декабря (ст.ст.) 1900 года. Его могила находилась на территории Чагринского монастыря. Во время гонений на Церковь обитель была разорена, но могилка батюшки не затерялась. На ней происходили многочисленные исцеления. Еще при жизни Чагринского старца всероссийский батюшка - отец Иоанн Кронштадтский - говорил приезжавшим к нему самарцам: "Зачем вы едете ко мне, когда у вас есть отец Александр?" 
Почитание отца Александра Чагринского продолжалось даже в годы гонений. А когда в Самаре был вновь образован Иверский женский монастырь сестры обители во главе с настоятельницей игуменией Иоанной (Капитанцевой) стали подготавливать материалы к канонизации протоиерея Александра Чагринского. Были обретены его мощи и перенесены в Иверский монастырь в г. Самаре. А в октябре 2001 года святой праведный Александр Чагринский был прославлен в лике святых.

Эта книга послужит многим к вразумлению, утешению и исправлению жизни.