Православный интернет-портал «Древо крестное»

Православное понимание семьи как школы благочестия

Тысячу лет Русская Православная Церковь была надежной опорой для многих поколений наших соотечественников, драгоценным кладезем, из которого они черпали живую воду истинной веры и подлинной духовности. И в нынешнее сложное время она не остается в стороне от жизни народа. Она всегда отводила исключительную роль семье как школе благочестия. В семье формируется чувство живой преемственности поколений. Церковь озабочена разрушением традиционных связей родителей с детьми - этому разрушению способствует уклад жизни современного общества. Сегодня подрастающему поколению грех преподносится как норма жизни.

В наше время Церковь, как любящая мать, не может без боли в сердце смотреть и не реагировать на то, как разрушаются все нравственные устои общества, как нагло и безнаказанно происходит растление молодого поколения пропагандой разврата, насилия, сатанинской злобы, наркомании и других тяжких пороков, ведущих к деградации человеческой личности. Снова, как не раз уже это было в истории, формируется идеал человека-эгоиста, сметающего все, что препятствует удовлетворению потребностей его "я". Этот поток поистине с нечеловеческой силой направлен против семьи. Неистовая свобода половых отношений попирает святость брачных уз: пропаганда абортов, освобождающая от ответственности, проклятием клеймит Богом данное чадородство; идеал профессионально преуспевающего человека лишает детей родительского внимания и заботы.

Церковь, всегда осознавая высоту и величие служения отцовства и материнства, всеми силами стремится помочь семье, укрепить ее и оградить от разрушающих воздействий, ибо именно в ней как в первичном и основном общественном институте происходит формирование личности ребенка. "Малой Церковью" назвал семью святитель Иоанн Златоуст, так как здесь человек должен стать человеком, восприняв от родителей все то, что его таковым делает. Семья, будучи хранительницей веры, благочестия и традиции, а также имея самое сильное средство воспитания - родительскую любовь, является первой и основной школой жизни. Общественная система образования должна в своей воспитательной деятельности опираться на семейные ценности, сотрудничая с родителями.

Нельзя забывать, что семья - не только ячейка, но и основа общества. Социум, не поддерживающий идеалы семейности, обречен на самоуничтожение. Нельзя считать нынешнее положение вещей нормальным. Церковь, следуя заповеди Христа, стремится преобразить мир на основах чистоты и святости. Господь дал ей все силы, необходимые для воссоздания как каждой отдельной личности, так и всего общества в целом. Лишь осознав ошибочность отторжения нами и нашими предками того, чем жило наше государство на протяжении почти тысячи лет, а именно основы основ бытия Руси - Православия, мы сможем предотвратить деградацию и гибель нашего народа.