Православный интернет-портал «Древо крестное»

Статьи

Статьи митрополита Самарского и Сызранского Сергия
Предыдущая12Следующая

Подготовка к Великому Посту

Великий пост предваряют подготовительные недели (воскресенья) и седмицы. Порядок служб подготовительных недель и самого Великого поста изложен в Триоди постной. Она начинается с недели о мытаре и фарисее и заканчивается в Великую субботу, охватывая 70-дневный период.
прочтете за 12 минут

Дорога к Храму

София в переводе с греческого – «Премудрость Божия». Статус Софии всегда исторически определял и статус самого города. Подобные храмы обычно строились именно в столичных городах, которые имели особое влияние на ход исторических событий. Храм Святой Софии, строящийся в Самаре на берегу Волги, станет местом силы для многих, многих людей. О новом строящемся храме «Первому» рассказал Митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий.
прочтете за 15 минут

Митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий: Знания – это вакцина от оккультизма и сектантства

Для развития детей важна наша великая культура, поэтому в епархиальных центрах на неё делается такой акцент. Ведь только в полноте этих знаний человек может представлять картину мира, не соблазняясь на другие призывы.
прочтете за 4 минуты

«Спешите делать добро»

Эти слова старшего врача московских тюремных больниц Фёдора Петровича Гааза стали поистине крылатыми. Он прославился не только как искусный доктор, но и попечитель бедняков, и лиц, находящихся в заключении. На свои средства организовал «больницу для бесприютных», при которой и поселился сам. Всё своё личное имущество он продал, чтобы помогать нуждающимся.
прочтете за 8 минут

Побеждается любовью

Ровно четверть века несет свое архипастырское служение на земле Самарской Митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Трудно охватить умом и с мирской точки зрения измерить дела церковного иерарха столь высокого ранга и степени ответственности. Журнал «Первый» сделал попытку приблизиться к этому пониманию.
прочтете за 25 минут

Предисловие

Человек в современном мире, по внутреннему свидетельству своего собственного сознания, далек от подлинной полноты бытия. В то же время им безудержно владеет безумная жажда жить, жажда познать решительно все, что дано историей мировой мысли и человеческим опытом в постижении вечного смысла бытия.
прочтете за 2 минуты

Глава 1. Аскетизм как путь нравственного оправдания человека

Историческое начало христианского подвижничества идет от Господа Иисуса Христа. Подвижничество является средством воплощения тех заветных идеалов христианства, к которым должны стремиться все верующие люди. Подвижничество есть не что иное, как выражение самого существа Христова учения.
прочтете за 19 минут

Глава 2. Опыт этико-сотериологического раскрытия сущности христианского аскетизма

Православное учение о спасении основывается на Божественном Откровении, которое предлагает человеку аскетический путь к достижению вечной жизни в Боге.
прочтете за 24 минуты

Глава 3. Экзотерический аспект христианского подвижничества

Основным критерием оправданности аскетического подвига как пути, ведущего человека к духовному совершенству, является та ослепительная лучезарная красота духоносной личности, о которой говорит священник Павел Флоренский: "Духоносная личность прекрасна, и прекрасна дважды. Она прекрасна объективно, как предмет созерцания для окружающих; она прекрасна субъективно, как средоточие нового, ибо видит преображенным весь мир"
прочтете за 15 минут

«Мы обязаны воспитать достойного человека и гражданина»

Накануне Святой Пасхи митрополит Самарский и Сызранский Сергий поделился своим видением проблем воспитания и духовного образования молодежи, в том числе и студентов самарских вузов
прочтете за 6 минут

Вступительное слово митрополита Самарского и Сызранского Сергия ко второму изданию книги о Соборе Самарских святых

Навсегда в моем сердце, в памяти всех участников, останется тот день 12 августа 2005 года, когда в Покровском Кафедральном соборе, после Божественной Литургии, был отслужен первый молебен Всем Святым в Земле Самарской Просиявшим перед иконой, специально написанной к историческому событию – прославлению Собора Самарских святых.
прочтете за 3 минуты

Православное понимание семьи как школы благочестия

Тысячу лет Русская Православная Церковь была надежной опорой для многих поколений наших соотечественников, драгоценным кладезем, из которого они черпали живую воду истинной веры и подлинной духовности. И в нынешнее сложное время она не остается в стороне от жизни народа. Она всегда отводила исключительную роль семье как школе благочестия.
прочтете за 3 минуты