Православный интернет-портал «Древо крестное»

Блог

Интересные записи священников на темы православия, пути к Богу, повседневной жизни и просто мысли на важные и востребованные темы
Предыдущая12Следующая

Христианская символика

Главные символы естественным образом связаны с самым существенным в жизни Церкви — Спасителем, Его крестной смертью и утвержденным Им таинством Евхаристии, или по-русски Причастия. Таким образом, главные евхаристические символы: хлеб, виноград, предметы, связанные с виноградарским делом, — получили наиболее широкое распространение в живописи катакомб, в эпиграфике.
3 просмотра 12 апреля 2019, 07:57

Самарский памятник

Минувшей осенью в Самарской области появился один очень важный памятник, призванный противодействовать забвению тех трагических событий, которыми был наполнен для нашей страны ХХ век
4 просмотра 12 апреля 2019, 07:47

"Радость Слова"

В ноябре в Самаре прошла выставка-форум, организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви, Самарской епархией, Ассоциацией книжных издательств и торговых организаций «Православная книга»
3 просмотра 12 апреля 2019, 07:39

Встреча с писателем

В ноябре 2018 года студентам Самарской семинарии посчастливилось встретиться с известным православным писателем Виктором Николаевым, автором книг «Живый в помощи Вышнего», «Из рода в род», «Безотцовщина».
5 просмотров 12 апреля 2019, 07:05

Проблемы изучения и преподавания истории

Круглый стол, посвященный проблемам изучения и преподавания истории. Тема обсуждения: «Историко-культурный стандарт как база формирования единого культурно-исторического пространства Российской Федерации: проблемы и формы реализации».
3 просмотра 12 апреля 2019, 07:05

«Причина конфликтов – эгоизм»

Межэтнические конфликты потенциально одни из самых опасных для общества. На территории Самарской губернии сегодня проживают представители 157 национальностей. Что делать, чтобы люди разных народов и вероисповеданий жили в мире? Об этом рассуждает протоиерей Алексей Белоцерковский, старший преподаватель самарской духовной семинарии, соискатель ученой степени кандидат богословия.
31 просмотр 06 декабря 2018, 14:08

Экспо-Волга. Интервью студента со священником

Студенты Самарского государственного социально-педагогического университета побывали на просветительской лекции «Северная Голгофа. Соловки: вчера и сегодня». Мероприятие состоялось в рамках организованной в «Экспо-Волга» выставки «Благословенная Самара» и открыло цикл публичных встреч с духовенством и православными писателями.
30 просмотров 06 декабря 2018, 14:08

Жить по Православной вере

Пятьдесят лет служит в самарском Покровском кафедральном соборе протоиерей Николай Одинаркин.
30 просмотров 30 июля 2018, 12:18 Ольга Ларькина

Глубокий смысл "Древо"

Древо – очень глубокий символ. В частности, им выражается жизнь и единство рода, народа, нации. Существование каждой веточки, каждого листочка обусловлено связью со стволом и с корнем. Разрушение этой связи влечет за собой гибель...
30 просмотров 26 апреля 2018, 16:47 Протоиерей Владимир Шарапов

Не все «народное» одинаково полезно!

Именно Православие необходимо рассматривать как один из ключевых моментов национальной консолидации сегодняшней России — ведь оно объединяет русских со значительной частью других народов страны; дает им общие ценности, общую нравственную позицию, общее мировоззрение.
22 просмотра 23 апреля 2018, 17:35 Протоиерей Максим Кокарев